Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 14

Walt Disney Productions.
Cinderella.
Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm.
Dedicado y firmado por Walt Disney para Evangelina Elizondo.
Con certificado de autenticidad firmado por Roy E. Disney.
Enmarcado.
Celuloide sobre fondo pintado, utilizado en la producción de "La Cenicienta" de Walt Disney, siendo uno de los pocos ejemplares que no se conservan en los estudios de Disney.
Para la realización de cada movimiento en la animación de un personaje, se debía hacer una pintura de celuloide.
Se producen numerosos cuadros que al ser proyectados en una sucesión rápida crean la ilusión de movimiento.
Los bocetos anteceden a las pinturas de celuloide, siendo estas el último pasó en la creación de una imagen animada de Walt Disney. Véase en: Certificado.
Estimado $ 60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote