Subasta 784, Lote # 259
GA - Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabvla Nova. Mapa grabado, 21.5 x 32 cm. Venecia: 1598. En la parte superior dice: "Descrittione dell'America, Libro Quarto 130". Enmarcado. El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548. Esta segunda edición tiene correctamente Baja California y Yucatán como penínsulas, el río Mississippi se muestra como el río del Espirito Santo. Ademas de mostrar las legendarias Siete Ciudades de Cibola ilustradas como: "Ciuola". Mapa fundacional en la cartografía del Noroeste de México. Fue el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI. Estimado $22,000-26,000