Subasta 784, Lote # 216
EX - Prieto, Guillermo (Fidel). Viaje a los Estados Unidos. México: Imprenta del Comercio, de Dublan y Chávez, 1877 - 1878. 4o., 625; 593; 532 p. Tomos: I - III. Portadas con sello de antiguo propietario. Tomo I: 10 litografías. Lomo, pastas y cantos gastados; sin cofia, cajo quebrado en parte superior. Tomo II: 11 litografías; pastas y lomo gastados; páginas 141 - 144 y 157 - 166 con rasgadura en margen externo; texto con manchas de óxido. Tomo III: 5 litografías. Lomo, pastas y cantos gastados; índice con manchas de humedad en margen inferior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Estimado $6,000-8,000