Subasta 783, Lote # 234 JOY LAVILLE (Wight, Inglaterra, 1923 - ) Mujer recostada Firmada Acuarela sobre papel En 1956, Joy Laville se trasladó a México con objeto de cursar lecciones de pintura en el Instituto Allende de Guanajuato animada, además, por el deseo de permanecer una temporada en una villa pequeña, pintoresca y de clima cálido o templado. Ella provenía de Canadá (donde vivió de 1947 a 1955). Durante su estancia en San Miguel de Allende coincidió con Roger von Gunten y esto sería decisivo en la manera en que sintetizó y combinó los elementos visuales en el soporte. Sus cuadros, ya sean paisajes o interiores tranquilos, íntimos y si se quiere silenciosos, producen en el espectador sensaciones de paz y alegría. La materia misma de su pintura es tenue y delgada. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 242. 24 x 34.5 cm Estimado $35,000-50,000