Subasta 783, Lote # 183
HUMBERTO ORAMAS (Ciudad de México, 1948 - Ciudad de México, 2004) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela "No sé cómo hizo, pero Oramas ha construido un inclemente espejo de piedra. Un espejo del alma que nos ofrece con estos Reflejos, para quién se atreva a mirarse en ellos[...] Los Reflejos son una serie de personajes trágicos que han vivido y sufrido la pasión. Nos provocan una catarsis que nos toca muy hondo". Gilberto Guerrero. Fuente consultada: GUERRA, Gilberto. "Reflejos", 1996. 134 x 149 cm Estimado $30,000-50,000