Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 75

MAX ERNST
(Brühl, Alemania, 1891 - París, Francia, 1976)

Hibou - arlequin, 1955
Firmada
Litografía 148 / 200
Con sello de agua de L'Oeuvre Gravée.
Publicada por L'Oeuvre Gravée, París - Zúrich, e impresa por Desjobert, París.
Publicada en: SPIES, Werner y LEPPIEN, Helmut Rudolf. Max Ernst Œuvre-Katalog: das graphische werk bearb. Menil Foundation, catalogada 67B.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Max Ernst, alemán nacionalizado francés, fue uno de los fundadores del movimiento surrealista. Grande por sus obras, sus relaciones amorosas y los contextos históricos que le tocó vivir frente a la línea de las vanguardias artísticas europeas en la Segunda Guerra Mundial.
Ya habiendo viajado a América, durante la segunda mitad el siglo XX, Max Ernst regresó a Francia con su recién esposa Dorothea Tanning, donde se estableció ya definitivamente y entonces continuó con su producción artística usando diversos materiales y técnicas. En 1954 fue premiado en la Bienal de Venecia y en 1975 el Museo Guggenheim realizó una retrospectiva que itineró por los museos más importantes de Europa.
En "Hibou - arlequin" se aprecia el objetivo de Ernst de crear un imaginario paralelo, es decir, mediante la yuxtaposición de símbolos, animales y sueños evoca a lo fantasioso y lleva los sentidos al extremo.
Fuente consultada: "Max Ernst". Collection Online of Solomon R. Guggenheim Museum, www.guggenheim.org/new-york/collections
47 x 34 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote