Subasta 783, Lote # 18
RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) La casa del Maguayo, de la carpeta Artistas en la Ciudad Firmada y fechada 97 Serigrafía 13 / 100 Esta obra forma parte de la carpeta "Artistas en la Ciudad", editada por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes en el marco de la XVII Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, 1997. El tiraje constó de 150 ejemplares firmados, divididos de la siguiente manera: 1 / 100 a 100 / 100, veinte pruebas de autor (P.A.), PT 1 / 10 a PT 10 / 10 y veinte con numeración romana I / XX a XX / XX para el impresor. La impresión se llevó a cabo en el taller de Jan Hendrix. 51.5 x 69.5 cm Estimado $6,000-10,000