Subasta 783, Lote # 11
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Autobiografía de la creación, 1992 Firmadas Cinco serigrafías y una escultura en papel hecho a mano con textura 28 / 100 Piezas: 6, enmarcadas juntas. Impresas en Taller Jesusa en mayo de 1992. La edición constaba de 100 carpetas numeradas del 1 / 100 a 100 / 100 e incluía un poema de Francisco Serrano. Autobiografía de la creación
A Manuel Felguérez
Un punto un trazo apenas Una raya que rasga La luna de la página ¿Un abismo un espejo? La blancura manchada Una racha de tinta Entre la transparencia Y el ojo que se enciende En la extensión vacía Cuántos signos convergen La línea curvándose Se dilata se ahonda Amplio delta fluctuante O certera se afina Pájaro flecha rauda El papel se oscurece Se puebla de figuras La calidez de un cuerpo Tersa forma rotunda Brota una incandescencia El espacio se aclara Las sílabas se agrupan Mirándolo leyéndolas Sabemos que una nueva Cifra de la belleza Perdurable destella Cantidad resistente Tiempo cristalizado Somos una inasible Luz entre dos paréntesis Un punto un trazo apenas Una raya que rasga La luna de la página ¿Un abismo un espejo?
Francisco Serrano. 26 x 34 cm cada una, 93 x 105 cm medidas totales considerando el marco Estimado $22,000-30,000