Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 11

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Autobiografía de la creación, 1992
Firmadas
Cinco serigrafías y una escultura en papel hecho a mano con textura 28 / 100
Piezas: 6, enmarcadas juntas.
Impresas en Taller Jesusa en mayo de 1992. La edición constaba de 100 carpetas numeradas del 1 / 100 a 100 / 100 e incluía un poema de Francisco Serrano.
Autobiografía de la creación

A Manuel Felguérez

Un punto un trazo apenas
Una raya que rasga
La luna de la página
¿Un abismo un espejo?
La blancura manchada
Una racha de tinta
Entre la transparencia
Y el ojo que se enciende
En la extensión vacía
Cuántos signos convergen
La línea curvándose
Se dilata se ahonda
Amplio delta fluctuante
O certera se afina
Pájaro flecha rauda
El papel se oscurece
Se puebla de figuras
La calidez de un cuerpo
Tersa forma rotunda
Brota una incandescencia
El espacio se aclara
Las sílabas se agrupan
Mirándolo leyéndolas
Sabemos que una nueva
Cifra de la belleza
Perdurable destella
Cantidad resistente
Tiempo cristalizado
Somos una inasible
Luz entre dos paréntesis
Un punto un trazo apenas
Una raya que rasga
La luna de la página
¿Un abismo un espejo?

Francisco Serrano.
26 x 34 cm cada una, 93 x 105 cm medidas totales considerando el marco
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote