Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 9

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Bloques II
Firmada
Serigrafía XXVII / L
Impresa en Taller Jesusa.
La arquitectura mexicana de la mitad del siglo XX comenzó a experimentar la forma del espacio con las formas de la arquitectura. Uno de los mayores representantes de este medio fue Mathias Goeritz, alemán nacionalizado mexicano, que implementó la propuesta estética de la "arquitectura emocional" en 1954, como el medio para crear discursos expositivos utilizando formas y texturas para provocar emociones.
Así, a través de obras como la "La serpiente de El Eco" de 1956, Goeritz desplazó lo tradicional y usó espacios de carácter experimental para crear discursos analíticos y lúdicos. Como sucedió también con el diseño de las "Torres de Satélite" en 1958 en colaboración con Luis Barragán. A partir de ello incursionó también en la pintura y la gráfica sin dejar su filosofía arquitectónica.
"Es muy importante para la especie humana que la arquitectura pueda conmover con su belleza. Si existen distintas soluciones técnicas igualmente válidas para un problema, la que ofrece al usuario un mensaje de belleza y emoción, esa es arquitectura". Luis Barragán.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz una biografía 1915 - 1990. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1era edición, 1990, pp. 177 - 185.
6.5 x 6.5 cm área impresa, 10 x 14.5 cm medidas totales del papel
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote