Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 179

DC - García Cubas, Antonio.
Diccionario Geográfico, Histórico y Biográfico de los Estados Unidos Mexicanos.
[México] 1899.
4o. marquilla, XX + 468 + 502 + 408; 480 + 564 p. + 2 h.
Tomos I - V en dos volúmenes.
Pastas y lomos gastados, cajos quebrados, sin cofias, volumen II con faltante en lomo.
Algunas páginas de texto con ligeras manchas de óxido; tomo I: Portada y hasta la página 7 picadas en margen interno: Tomos II, III y V sin portadas.
Encuadernados en pasta dura, lomos en piel.
Piezas: 2.
Una de las obras más importantes del geógrafo García Cubas, contiene excelentes datos geográficos y constituye una forma ampliada del Diccionario Universal de Historia y Geografía, publicado medio siglo antes por el insigne don Manuel Orozco y Berra.
Antonio García Cubas (1832 - 1912). En su paso por la Secretaría de Fomento, produjo una vasta cantidad de materiales cartográficos de diversas partes de México. En 1856 presentó una recopilación cartográfica apoyada en los trabajos de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, de Humboldt, García Conde, Narváez, Mier y Terán, del Moral, la Comisión de Límites con los Estados Unidos y otros numerosos estudios de aficionados y prácticos. Uno de sus mayores méritos fue el haber emprendido la exploración sistemática del territorio mexicano a finales del siglo XIX.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote