Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 63

DI - Muzquiz, Melchor.
Bando sobre Productos que Estaban Prohibidos Importar.
"Que el… Soberano Congreso ha decretado lo que sigue. 1º. Se prohíbe la importación de procedencia extrangera en el territorio de la federación Mexicana, de los géneros, frutos y efectos que constan en la adjunta lista. ARTICULOS PROHIBIDOS. PRIMERA CLASE. De comestibles, licores y otros artículos. Aguardientede caña o cualquiera otro que no sea de uva.= Ajos, cebollas, pimientos o chile de todas clases.= Almidón.= Aluvias ó habichuelas, arbejas o guisantes.= Anís, cominos o alcaravea.= Arroz.= Azúcar y mieles de caña.
…mando se publique por Bando en esta Capital, y en las demas Ciudades, Villas y Lugares del distrito de mi cargo, fijándose en los parages acostumbrados… ". México, Junio 9 de 1824.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote