Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 58

DI - López de Santa-Anna, Antonio.
Manifiesto del Presidente de la República a la Nación.
Toluca: Tip. del Instituto a cargo de Manuel Jiménez, 1855.
8o. marquilla, 16 p.
"... Mexicanos: El voto de omnimoda con que por tercera vez me habeis honrado, depositando en mis manos el poder supremo para que lo continue ejerciendo con las mismas ámplias facultades con que me las concedisteis... ".
Texto con manchas de óxido.
Importante manifiesto de Santa-Anna durante su último periodo presidencial, considerado de corte dictatorial. En este ataca al Plan de Ayutla y sus seguidores, justifica la venta de La Mesilla a los Estados Unidos, menciona los brotes sediciosos a lo largo de la República, la humillante guerra contra los Estados Unidos y refiere su programa de gobierno.
De acuerdo con la investigadora María Marcela Terrazas y Basante; el Manifiesto de 1855: "No sólo planteaba la justificación de un gobierno dictatorial y presentaba a su autor como el personaje imprescindible para salvar al país; defendía la venta de territorio y procuraba presentar la negociación del Tratado de La Mesilla como una ocasión singular en que hubo que hacer frente a la desmedida codicia territorial norteamericana. Además aseguraba que la venta de aquellas tierras había salvado a México de una guerra fatal por lo que no podía ser la bandera legítima de hipócritas adoctrinados por las ideas anarquizantes e inmorales del liberalismo". Véase en Inversiones, especulación y diplomacia. México: UNAM, 2000.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote