Subasta 754, Lote # 134 ARMANDO AHUATZI (Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela "El estado de Tlaxcala nos lleva a pensar en historia, en tradición, en costumbres, en anécdotas; así la obra de Armando Ahuatzi, pintor que comparte estos sentimientos […] El artista eligió el genero de la naturaleza muerta plasmándolo en sus bodegones y alacenas, ya que encontró en éstos una manera de recrear su muy preciada mexicanidad. Todos sus cuadros son distintos, sin embargo en cada uno de ellos el pintor revivió a su patria". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio de 1997, año 3, No. 31, Pág. 20. 60 x 80 cm Estimado $ 12,000-20,000