Subasta 754, Lote # 87
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) A la chamba Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela En 1978 se identificó como pintor paisajista con la muestra "Paisajes de Hermenegildo Sosa" en el Instituto Politécnico Nacional. Fue maestro de dibujo y pintura en La Esmeralda, con especial énfasis en la pintura de paisaje. Fuente consultada: El Valle de México. Una visión actual del paisaje. México. UNAM, Museo Universitario Contemporáneo de Arte, 1995, Pág. 234. 80 x 100 cm Estimado $40,000-60,000