Subasta 754, Lote # 81
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN (Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003) Sin título Firmado y fechado 96 Óleo sobre cartoncillo "En noviembre de 1982 presenté la primera exposición de paisaje mexicano en el Club de Corresponsales Extranjeros en Tokio; éxito, la pintura de un pintor de los campos de la antigua Tenochtitlán se daba a conocer por primera vez en oriente […]". Jaime Gómez del Payán, agosto de 1983. Fuente consultada: "Gómez de Payán. La Peña de Bernal", 1983. 52 x 54.5 cm Estimado $20,000-30,000