Subasta 721, Lote # 75 ARTURO SOUTO Sin título Firmada. Litografía intervenida con pastel sin número de tiraje. (N. Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964) En 1922 ingresó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando y tres años más tarde realizó su primera exposición. Gracias al dinero conseguido con la venta de algunos de sus cuadros consiguió viajar por primera vez a París en 1926. Antes de la Guerra Civil realizó importantes muestras en Madrid, Bilbao, Copenhague y Berlín (1932), Madrid y Galicia (1933) y Barcelona y Florencia (1934). Tras recibir el premio "Roma" en 1934, se trasladó a Italia para perfeccionar sus estudios. Decidió dejar Europa, primero viajó a La Habana, donde llevó a cabo una exposición con gran éxito. Posteriormente viajó a Estados Unidos, donde también realizó varias exposiciones y en 1942 se trasladó a México, donde se instaló con su familia. En 1962 regresó a España y tras permanecer hasta 1964 viajó de nuevo a México. 38.5 x 29.5 cm Estimado $20,000-30,000