Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 244

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
Imitando a mamá
Firmado y fechado 11.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Esta obra fue exhibida en la exposición de Becarios del programa "Jóvenes Creadores" / FONCA 2010-2011 "Creación en Movimiento", la cual itineró en sedes como el Centro de las Artes, San Luis Potosí y la Biblioteca Vasconcelos, ciudad de México.
(N. Ciudad de México, 1982 - )
"Miguel Ángel Garrido ha recurrido a registros fotográficos que él mismo ejecuta para crear imágenes íntimas y autobiográficas que si bien dejan ver su origen fotográficos, se transforman por la propia visión del artista y su pincel en composiciones pictóricas extraordinarias, con pinceladas cada vez más sueltas y empastes cada vez más seguros. Las escenas seleccionadas son escenas cotidianas en las que toda persona puede reconocerse. Garrido identifica conscientemente que, en el futuro, todas estas imágenes serán para él, como para todo el que se reconozca en ella, los recuerdos que evocará con nostalgia". José Ignacio Aldama.
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia". México. Aldama Fine Art, 2012. Pág. 3.
130 x 130 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote