Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 238

ANA MERCEDES HOYOS
La procesión en la fiesta de San Basilio
Firmado y fechado 01.
Relieve en bronce P / A 3 / 3
Con certificado de autenticidad de la galería 10/10, firmado por la artista, Bogotá, junio de 2011.
Agradecemos a la Maestra Ana Mercedes Hoyos por la verificación de esta obra, agosto de 2013.
Publicada en:
- "Ana Mercedes Hoyos. Visión Global". Colombia, Galería El Museo, en interiores sin número de catalogación.
- "Ana Mercedes Hoyos. Oro negro, Ca. 1502". México. Secretraría de Hacienda y Crédito Público, 2012. Portada y pp. 24 y 25 con el título "La Procesión". Catálogo de la exposición presentada en el Museo de Arte de la Secretraría de Hacienda y Crédito Público de agosto a noviembre de 2012.
- KALENBERG, Ángel. "Ana Mercedes de Hoyos. Retrospectiva". Colombia. Villegas Editores, 2002. Contraportada y pp. 366 y 367.
(N. Bogotá, Colombia, 1942 - )
"Pintora nata, escultora desde siempre y delicada dibujante, la trayectoria de Ana Merdeces Hoyos ha estado impulsada por la búsqueda de un lenguaje y una identidad reconocibles, que a menudo la ha alejado de la moda y la ha puesto en contravía de las tendencias del momento". Benjamín Villegas.
39 x 105 x 7 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote