Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 237

DANIEL LEZAMA
Teatro de lo real (El primer día)
Firmado y fechado 1997 al reverso.
Óleo y acrílico sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1968 - )
"En los cuadros negados a la anécdota (mujeres como naturalezas muertas, desnudos femeninos desde el asombro que profetiza autodestrucción), Lezama evidencia su proyecto: obtener, a través de la pintura, las respuestas de vida y de arte que no se detengan en la literatura, pero que usen de la literatura para interpretar las reacciones del que contempla. Esta, creo, es una de las claves: los relatos son el método para volver a la pintura, para captar la melancolía, la tristeza, el irla pasando que es el irse muriendo". Carlos Monsiváis, Daniel Lezama: Pintura, narrativa, pintura (fragmento).
Véase: www.daniellezama.net
195 x 240 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote