Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 233

GUSTAVO PÉREZ
Sin título
Firmada y fechada 5-07-96.
Cerámica a alta temperatura y esmalte.
(N. Ciudad de México, 1950 - )
"Gustavo Pérez es el artista que ha hecho girar en su torno a un universo de ideas y proyecciones, que ha hecho del fuego su aliado y del azar su cómplice. Ha esculpido con su amor al barro, su entrega a la cerámica y su ferviente deseo de tocar la sensibilidad humana a través de la inercia, la sinestesia y el movimiento que se funden en un solo instante en su cerámica y que alcanzan niveles absolutamente indescriptibles". Consuelo Sáizar, presidenta del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, al inaugurar la muestra: "Gustavo Pérez. Obra reciente".
Véase: "Gustavo Pérez es uno de los grandes ceramistas de nuestro país: Consuelo Sáizar". México. CONACULTA, Sala de Prensa, Comunicado No. 2842. 21 de diciembre de 2011.
31 cm de altura x 31 cm de diámetro.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote