Descripción detallada Lote 227

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 227

KISHIO MURATA
Brisa de la montaña
Firmado y fechado 1982.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad autógrafo del artista, diciembre de 1982.
(N. Nagoya, Japón,1910 - México, 1992)
"Kishio Murata ha sido considerado como uno de los principales artistas de la pintura abstracta japonesa. Con bases plásticas sólidas, concebidas en su natal Japón, llegó a radicar a México desde 1964, por invitación del Dr. Álvar Carrillo Gil, quien vio en su arte una riqueza artística que va de lo musical a lo poético, de lo abstracto a lo sutil, en el empleo del color. Su trabajo plástico consiste en fabricar, a partir de elementos simples, las formas más complejas y, al mismo tiempo, muy bellas.
Sus pinturas se encuentran en varios museos del mundo como el de Arte Moderno de Kyoto, Japón, el Museo de Arte Moderno, en la Ciudad de México, así como en colecciones de México, Estados Unidos, Japón y otros países. A lo largo de su vida, participó en un sinnúmero de exposiciones colectivas e individuales tanto en nuestro país como en el extranjero". Carlos Phillips Olmedo.
Véase: PHILLIPS OLMEDO, Carlos. "Kishio Murata. Construyendo una fantasía." en www.museodoloresolmedo.org.mx
41 x 32 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote