Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 197

ARMANDO AMAYA
Mujer con chongo
Firmada y fechada 1980.
Escultura en bronce IV / V
Con certificado de autenticidad de Ediciones Contemporáneas Viart firmado por el artista.
(N. Ciudad de México, 1935 - )
Por 5 años fue asistente de Francisco Zúñiga, también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente.
¿Cómo se podría describir la obra de Armando Amaya? Principalmente expresa la belleza del cuerpo femenino. La búsqueda de Amaya es la de expresar un estado de ánimo, una sexualidad sutil, buscando siempre mantener un fuerte sentido de dignidad.
Véase: RANDALL, Cathy. "Armando Amaya". EE.UU. The News, 30 de octubre de 1982.
75 x 68 x 63 cm
Estimado $200,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote