Descripción detallada Lote 192

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 192

MATHIAS GOERITZ
Salvador de Auschwitz
Firmada en el pie.
Escultura en bronce en base de madera con hoja de oro.
La obra fue montada a la superficie de madera posteriormente por alguien ajeno al artista.
La Huida del Tiempo de Hugo Ball es uno de los textos sobre los cuales Goeritz volvería una y otra vez, retomando los principios y cuestionamientos en él. Otro texto determinante en su credo estético es la Biblia, de la cual extrajo fragmentos de dolor para inspirar series como Salvadores de Auschwitz. Aquí la espiritualidad de Goeritz recurre a un tema cristiano con fines de restablecer el alma judía recientemente trastocada por la guerra.
Véase: JÁCOME MORENO, Cristóbal Andrés. "Composiciones visuales: Mathias Goeritz en Guadalajara". México. El Colegio de Jalisco, Revista Estudios Jaliscienses. No. 81, agosto de 2010. Pág. 52
50 x 44 x 4 cm medidas totales.
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote