Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 187

CLAUDIO GALLINA
Con la casa a cuestas
Firmado.
Óleo y acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre de 2009.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Argentina, 1964 - )
Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón. Trabajó como escenógrafo del Teatro Colón, así como en cine y televisión. Ginocchio Galería lo ha presentado en importantes ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos. En 2009 expuso individualmente en el Museo de Arte Latinoamericano (MOLAA) en Long Beach, CA y en el Museo de Arte de Puerto Rico (MAPR).
95 x 130 cm
Estimado $90,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote