Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 184

TATIANA MONTOYA
Contemplación / confrontación, 2004
Firmado y fechado 04.
Ácidos sobre hojas de aluminio y latón sobre caobilla.
Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Publicado en: "Abstrac-acciones-bio-técnicas" catálogo de la exposición presentada en la Galería Artieri en 2004. Catalogado 11.
(N. Medellín, Colombia, 1961 - )
Realizó estudios profesionales en el Instituto de Investigación de la Expresión Colombiana, en Bogotá. Invitada inicialmente por una beca de trabajo de la UNESCO y el Gobierno de México, reside en México desde hace dos décadas y se naturalizó en 2001.
Su técnica se caracteriza por el manejo de pátinas y reacciones químicas sobre metales que, al transformarse, se presentan como una alquimia estética para el siglo XXI. La crítica de arte Raquel Tibol ha señalado que "con sus experimentaciones técnico-estéticas aporta nuevas posibilidades a la libre asociación poética de lo visible".
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Tatiana Montoya. Diálogos". México. Aldama Fine Art, 2010. Pág. 9.
122 x 122 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote