Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 153

FERNANDO CASTRO PACHECO
Nostalgia
Firmado y fechado 76.
Óleo sobre lino.
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: septiembre de 2013.
Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.
El estilo lineal de Fernando Castro Pacheco muestra su interés por la claridad formal, robustece y afirma la apariencia, mientras que al estilo pictórico va vinculada la impresión de movimiento: hace problema suyo la representación de lo cambiante y pasajero. Al observar su obra el ojo atrapa, por decirlo así, en primer término su contorno, que es el contenedor de la masa. Si aislamos una sola imagen, ésta no se diluye en la atmósfera, sino que suele quedar firmemente diferenciada de los elementos que le son externos. Castro Pacheco ha declarado: "El dibujo es el armazón, la estructura sobre la que después, si las incursiones son felices, se ata el ropaje del color."
Véase: DEL CONDE, Teresa, et al "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994.
101 x 126 cm
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote