Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 94

CARMEN PARRA
Recuerdo de los defensores del mundo Huichol Colette y John Lilly
Firmado y fechado 2003.
Acrílico, crayón y barniz sobre papel amate sobre madera.
Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte, firmado por la artista.
Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Ciudad de México, 1944 - )
Su padre era el reconocido arquitecto Manuel Parra, quien con frecuencia compartía con ella sus actividades. Gracias a él conoció a Diego Rivera, Juan O'Gorman, el "Indio" Fernández y Chucho Reyes entre otros importantes intelectuales de la época. Fue la gran pasión de su padre por el arte colonial lo que la llevó a visitar frecuentemente conventos e iglesias, mismos que se convertirían en fuente de inspiración para su producción artística.
Carmen siempre había pintado, pero consideraba que esa era una actividad solitaria y triste, por lo que nunca la tomó muy en serio. Un amigo de su familia que le había comprado un cuadro cuando tenía 11 años fue quien le sugirió dedicarse al arte estando ella de viaje por Europa; tomó su consejo e ingresó a la Academia de Bellas Artes en Roma.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Año 2 No. 23, noviembre de 1996. pp. 14-21.
120 x 80 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote