Subasta 688, Lote # 92 ALBERTO GIRONELLA El obrador de Francisco Lezcano Firmado y fechado La Bosse 65 y 31-XII-76 al reverso. Óleo sobre tela. Al reverso tiene la leyenda: Este "Obrador de Francisco Lezcano" fue pintado en La Bosse en casa de Alechinsky y pertenecía a Emiliano Gironella. Con constancia de autenticidad y etiqueta de El Aire Centro de Arte. Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Con etiqueta del Museo Tamayo arte contemporáneo internacional, exposición "Esto es Gallo". (N. Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) En noviembre de 1962, Alberto Gironella expuso en la galería Bellechasse en París su exposición "Muerte y transfiguración de la reina Mariana". Estab integrada por un conjunto de composiciones casi abstractas junto a otras más figurativas confeccionadas como collages y ensamblajes; todas ellas tenían algo en común: la referencia al retrato de la reina Mariana de Austria, segunda esposa del rey Felipe IV de España, retratada por Velázquez. Gironella realizó una paráfrasis enfática de la obra velazqueña. Dos días después de ser inaugurada la exposición, el encabezado del periódico Paris-Pres fue "Surrealism pas mort" (el surrealismo no ha muerto) y estaba ilustrado con uno de sus cuadros de la reina Mariana. Ese artículo también decía que André Bretón había escrito en el libro de oro de la galería: "Gironella es admirable". Gironella entró en contacto con André Bretón a través de Édouard Jaguar; sólo pudieron cultivar su amistad unos pocos años, hasta 1996 en que falleció quien había sido el líder teórico del movimiento surrealista durante décadas. Las obras de Gironella acompañaron a Bretón en su domicilio particular, una de ellas forma parte del acervo del Centre Pompiou de París. Gironella fue considerado por la crítica especializada una especie de epígono del surrealismo, un artista capaz de tender puentes estéticos y sobre todo conceptuales con el surrealismo y algunos avatares menos "formalistas" del surrealismo. Véase: RICO, Pablo J. "Los Parra - Gironella un collage familiar". México. Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013. Pág. 50. 51 x 61 cm Estimado $350,000-400,000