Subasta 688, Lote # 57
ROBERTO MONTENEGRO Bodegón Firmado. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras . Las naturalezas muertas que Montenegro crea, utilizando como modelos objetos de vidrio, los dibuja en formas geométricas un tanto a la manera cubista; las pinta monocromáticas. La utilización del único color hace que la resultante cromática sea armónica, mientras los vivos colores de la fruta, contrastan la composición y dan testimonio de su vena simbolista. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. pp. 50-51. 60 x 70 cm Estimado $280,000-320,000