Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 54

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
Paraíso, 1935
Firmado.
Óleo sobre masonite.
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)
De alguna manera González Camarena siguió los lineamientos del realismo social mexicano; no obstante, su preocupación estética no lo llevó a repetir el discurso formal establecido por sus predecesores. Él creó, dentro de estos postulados, un vocablo plástico diferente basado en sus propias ideas poéticas-filosóficas, y en esto radicará, entre otras cosas, su valor y aportación al arte mexicano. Su pintura es abundante en simbolismos y de gran riqueza cromática. Era dueño de una enorme preparación técnica, unida a su indiscutible talento.
Véase: FAVELA FIERRO, María Teresa "Jorge González Camarena Universo Plástico" México. Democracia Ediciones, 1995. Pág. 73.
54 x 68.5 cm
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote