Subasta 688, Lote # 54 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Paraíso, 1935 Firmado. Óleo sobre masonite. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) De alguna manera González Camarena siguió los lineamientos del realismo social mexicano; no obstante, su preocupación estética no lo llevó a repetir el discurso formal establecido por sus predecesores. Él creó, dentro de estos postulados, un vocablo plástico diferente basado en sus propias ideas poéticas-filosóficas, y en esto radicará, entre otras cosas, su valor y aportación al arte mexicano. Su pintura es abundante en simbolismos y de gran riqueza cromática. Era dueño de una enorme preparación técnica, unida a su indiscutible talento. Véase: FAVELA FIERRO, María Teresa "Jorge González Camarena Universo Plástico" México. Democracia Ediciones, 1995. Pág. 73. 54 x 68.5 cm Estimado $400,000-500,000