Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 53

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
El Peñón
Firmado y fechado 59 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
(N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)
"Hablar de José Chávez Morado significa arrostrar una de las mayores dificultades con que pueda toparse un gustador o crítico del arte mexicano moderno. Lo diverso, prolífico, ecléctico y paradójicamente unitario de su producción plástica no es el escollo mayor, porque tan importante como pintor, escultor, grabador y diseñador fue también destacado militante político, sindicalista, educador, promotor cultural, museógrafo y ensayista, como extraño rezago de otros tiempos en los que la eficiencia del hombre no se medía por cuartos de hora o por parcelas del saber.
Pocos como Chávez Morado representan el periodo contemporáneo de la historia cultural de nuestro país". José de Santiago Silva.
Véase: DE SANTIAGO SILVA, José. "José Chávez Morado. Vida, obra y circunstancias". México. Instituto Nacional de la Cultura de Guanajuato - Ediciones La Rana, 2001. pp. 10 y 11.
115 x 150 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote