Subasta 688, Lote # 45 JESÚS GUERRERO GALVÁN Salomé y San Juan Bautista Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela. (N. Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) En Guadalajara fue alumno del maestro José Vizcarra. En 1930, se trasladó a la ciudad de México, cautivado por el movimiento muralista; aquí presentó en 1941 su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, quien lo apoyó en lo profesional y personal por el resto de su vida. Destacó por su pintura de caballete y fue considerado como un gran clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Los críticos dicen que este artista cultivó un realismo lírico de profunda espiritualidad. Notable dibujante y colorista, realizó excelentes retratos. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México." Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 120. 55.5 x 63 cm Estimado $180,000-220,000