Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 40

SOFÍA BASSI
Sin título
Firmado.
Óleo sobre masonite.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)
"En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972.
70 x 60 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote