Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 37

RICARDO MARTÍNEZ
Mujeres blancas
Firmado y fechado 47.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galerías Iturbide con el título "Figuras blancas".
Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-47003.
Presenta pequeña restauración.
"Cuando se presentó la primera exposición de pintura de Ricardo Martínez, en 1944, en la ahora legendaria Galería de Arte Mexicano, la denominada Escuela Mexicana de Pintura se encontraba en proceso de revisión. Años atrás había abandonado sus estudios de derecho en aras de dedicar su vida a una devoción impostergable y de grandes exigencias: el arte de la pintura.
"En esta primera etapa, que podemos fijar entre 1944 y 1959, su tentativa plástica no sucumbe a los estragos de "la angustia de las influencias"; lejos de todo mimetismo acomodaticio, el joven pintor identifica filiaciones y temperamentos visuales, penetra en el canon presente con la humildad del aprendiz -pero siempre en estado de alerta y de lúcido escrutinio-, exigiéndose no la sospechosa y quimérica evolución del artista, sino algo todavía más complejo: la invención de un mundo donde puedan morar sus obsesiones más apremiantes de verdad y de belleza. Pero en tanto construye ese orbe necesario, pinta una serie de retratos y de paisajes, así como otras piezas donde se dan cita parejas o grupos de personas, adustas y misteriosas, ensimismadas en situaciones de gravedad y expectación". Ernesto Lumbreras.
Véase: CASTILLO, Erik, et al. "Ricardo Martínez". México. Editorial RM - Museo de la Ciudad de México, 2012. pp. 25 - 28.
85.5 x 116 cm
Estimado $800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote