Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157T, Lote # 230

Libros sobre Arte, Banco, Cocina y Teatro de México.
a) Gurría, Ángel.
Casa de Moneda, Cinco siglos de Tradición. Evolución Histórica.
México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1999. 224 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) La Casa de Moneda de México a más de 450 años.
México: Casa de Moneda, 1989. 302 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Turrent Díaz, Eduardo.
Banco de México su Historia Temprana.
México: Turner Libros, 2000. 235 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Mogilner, Mark.
El Palacio de Bellas Artes.
México: CONACULTA, 2004. 303 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Ortíz Mena, Antonio.
Ortíz Mena, Antonio.
Teatros de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1991. 269 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Nestlé Reflejos de sesenta años en México.
México: Nestlé, 2001. 175 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Recorrido por las Cocinas de México. 120 recetas.
México: Talleres de Litografía Gil, 1999. 163 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Deschodt, Eric.
El Puro.
Könemann, 1988. 227 p. Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Trabulse, Elías.
Arte y Ciencia en la Historia de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1995. 269 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
j) Dones y Promesas: 500 años de Arte Ofrenda (exvotos mexicanos).
México: Fundación Cultural Banamex, 1996. 279 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Horz de Sotomayor, Elena.
La Misión.
México: Smurfit Cartón y Papel, sin año. 239 p.
Edición de 2,500 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
México: Empresario, sin año. 84 p.
Antología de la obra de Don Artemio de Valle - Arizpe con 24 pinturas y grabados originales.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote