Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157T, Lote # 114

LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN
ROMERO BRITTO (Recife, Brasil, 1963 - )
Absolut Britto
Firmada
Botella de Absolut Vodka vacía y sellada, intervenida con diseño del artista en cristales Swarovski 8 /100
Con caja de acrílico
Con certificado de autenticidad del artista
Presenta un cristal faltante
31 x 14 x 14 cm medidas de la caja
En 1989, Romero Britto creó un diseño especial para Absolut Vodka, "Absolut Britto" uniéndose al un distinguido grupo de artistas como Andy Warhol y Keith Haring que colaboraron con la prestigiada marca.
Después en 2003, Absolut volvió a encargar al artista un diseño para conmemorar el 25 aniversario de la firma en Estados Unidos. Esta fue la primera vez que se Absolut permitió transformar el diseño característico de su botella en una serigrafía que se distribuyó a nivel nacional.
Romero Britto tiene una edición limitada de este diseño de botellas conmemorativas, sin el licor, selladas específicamente para la colección del artista
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote