Subasta 1142T, Lote # 277 CENTRO DE MESA (BOUQUETERO) FRANCIA, CA. 1900 Elaborado en metal, acabado dorado. Base de madera ebonizada, con cuatro soportes a manera de cabeza de delfín y acantos; grupo escultórico con figuras femeninas sobre base circular, profusamente decorado con relieves vegetales, mascarones y detalles calados, remate oval sobre el que sobresalen dos delfines entrelazados, sobre los cuales descansa un depósito de vidrio transparente de diseños facetados, hexagonales y borde dentado. Se incluye una mesa de madera, con soporte trípode, cubierta circular con placa de cerámica policromada y aplicaciones de metal dorado. Detalles de conservación, estructura y lascadura Centro: 106.5 cm de altura; mesa: 80.5 cm de altura Estimado $25,000-40,000