Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1134T, Lote # 56

KIRSTI ALOPAEUS
(Finlandia, siglo XX)
Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
100 x 80 cm
Enmarcado
Detalles de conservación en marco.

*Ajena al paisaje y a la realidad de las frías geografías de su Finlandia natal, sorprende a esta artista la voluptuosidad de las formas, la calidez de la gente del trópico. Kirsty se maravilla de la cotidianidad de los pescadores en la playa, descubre una erótica poesía revelada en el retrato de una mulata caribeña que se libera del vestido frente al espejo, en una atmósfera calurosa, sofocante. Para ella, esas imágenes cargadas de simbolismo, de pasión y de vitalidad se desarrollan de una manera natural, si bien su sensibilidad le ha hecho captar en estos territorios la belleza hasta en los acontecimientos más comunes.
Fuente consultada: https://nmcontemporaneo.com/kristi-alopaeus/
Estimado $3,200-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote