Subasta 1123T, Lote # 81 ATRIBUIDO A GIUSEPPE ZAIS (FORNO DI CANALE, 1709 - TREVISO, 1784) PAESAGGIO Óleo sobre tabla Autoría en placa Detalles de conservación 30 x 40 cm Fue Zais otro de los paisajistas venecianos del siglo XVIII que conformaron el estilo artístico de ese género. Son escasas las noticias que se tienen de su vida y de su formación, aunque quizá estudió con Marco Ricci, ya que es su modo de hacer el que aparece en sus paisajes tempranos, con resonancias del estilo característico de Salvator Roma y de Magnasco. En la evolución de su pintura hubo un acercamiento a Zuccarelli, con quien frecuentemente se han confundido las obras de Zais, si bien, en éste hay un mayor rigor compositivo y una pincelada enérgica y vigorosa. Por otra parte, en la pintura de Zais parece existir un eco de las composiciones del rococó francés, de las "fêtes-champêtres" que no existe en Zuccarelli, más popular o más pastoril y campesino. Son numerosos sus dibujos, muchos preparatorios para sus composiciones pictóricas, mientras que otros parecen tener un carácter de obra en sí misma. Fuente: Mena, M.: Catálogo de dibujos, VII, Dibujos italianos del siglo XVIII y del siglo XIX, Museo del Prado, 1990, p. 159). Estimado $7,000-9,000