Subasta 1112, Lote # 90 AMADOR MONTES (Oaxaca, Oaxaca, 1975 - ) El mago de las barajas Firmada y fechada 2017 al reverso Mixta sobre tela Su obra forma parte de importantes acervos públicos y privados en México, Inglaterra, España, Estados Unidos, Corea y los Emiratos Árabes. Ha sido exhibida en espacios como el Museo Internacional del Barroco en Puebla, el Museo Nacional de la Estampa en la Ciudad de México, el Museo de los Pintores Oaxaqueños y en el Museo Fernando García Ponce MACAY, así como en la sede de las Naciones Unidas en Nueva York, el Ateneo de Sevilla y el Museo Internacional de Arte y Ciencia de Texas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.amadormontes.com 190 x 190 cm Estimado $120,000-180,000