Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 232

Lote de miniaturas
Siglos XIX-XX
Consta de:
a) Retrato de dama. Firmado RENNY. Gouache sobre rígido. Formato oval. Marco de madera dorada.
16 x 12 cm
b) Marco con 7 miniaturas. Reproducciones de La creación de Adán, de Miguel Ángel; la Virgen de la silla, de Rafael Sanzio; la Piedad, de Miguel Ángel; 2 Vírgenes con el Niño y sanra Fabiola. Óleo y gouache sobre rígido.
5.7 x 3.2 cm (mayor)
c) Diana bañándose. Firmado PI. Gouache sobre rígido. Formato oval. Marco de metal dorado.
16 x 11.5 cm
d) Marco con 5 retratos de personajes hindúes. Óleo sobre rígido. Marco de madera policromada.
2.6 x 2.2 cm (cada uno)
e) 4 miniaturas religiosas. San Rafael Arcángel, Niño dormido sobre la cruz, san Luis Gonzaga y santo franciscano. Óleo sobre rígido. Enmarcados.
6.5 x 5 cm (mayor, san Rafael)
f) JOHANN MARTIN SCHÄRMER (Austria, 1785 - 1868). Retrato de dama. Firmado y fechado 1832. Lápiz sobre papel. Formato oval. Enmarcado.
9.7 x 7.2 cm
g) 10 Retratos de damas y caballeros. Diferentes técnicas. Enmarcados.
13.8 x 10 cm (mayor)
Detalles de conservación, desprendimientos en marcos
Piezas: 19
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote