Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 151

Libros sobre Arte e Historia de México.
a) Smith, Bradley.
Mexico a History in Art.
New York: Doubleday & Company, 1968. 296 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ovalle, Ricardo / Gruen, Walter.
Remedios Varo. Catálogo Razonado.
México: Ediciones Era, 1994. 342 p.
Dirección artística Vicente Rojo.
Texto en español e inglés.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Trabulse. Elías.
Arte y Ciencia en la Historia de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1995. 269 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Báez, Eduardo.
La Pintura Militar de México en el siglo XIX.
México: Secretaría de la DEfensa Nacional, 1992. 188 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Rendón Garcini, Ricardo.
Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
f) Museo de Arte del Estado de Veracruz.
México: Fomento Cultural Banamex, 2001. 389 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Vargas Salguero, Ramón.
Pabellones y Museos de Pedro Ramírez Vázquez.
México: Noriega Editores, 1995. 240 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Serrano Espinoza, Luis.
El Retablo Barroco en Guanajuato.
México: Ediciones la Rana, 2004. 557 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos: Rodríguez Luna. México: Bital, 1995.
-De las Estaciones.
-Lacandonia. último Refugio.
-Fragmentos. Colección Museo de Antropología de Xalapa.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote