Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 108

MANUEL ÁLVAREZ BRAVO
(Ciudad de México, 1902 - 2002)
La Tierra misma.
Ca. 1930.
Fotograbado
Impreso en Alemania en 2008.
Enmarcado.
Con certificado.
21 x 16.5 cm

**En la década de los treintas conoció al fotógrafo Paul Strand y expuso con Henrie Cartier Bresson en el Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México. Participó en una exposición surrealista organizada por André Breton, a quien conoció en casa de Diego Rivera.
Álvarez Bravo estuvo involucrado en numerosos proyectos cinematográficos en su carrera: se afilió al Sindicato de Técnicos y Manuales de la Industria Cinematográfica, colaboró con José Revueltas en el film experimental Coatlicue y realizó la fotografía de la película Nazarín de Luis Buñuel. En 1968 se conmemorararon cuatro décadas de su quehacer fotográfico en el Museo del Palacio de Bellas Artes y a finales de esta misma década dió clases en el Centro Universitario de Estudios Cinematográficos. Tuvo una exposición individual en el Museum of Modern Art en Nueva York, tuvo una retrospectiva en el J. Paul Getty Museum en los Ángeles California, exhibió en el Palacio Imperial de Beijing, en el Museum of Photographic Arts en Japón y en el Museo Nacional de Arte Reina Sofía, por mencionar algunos.
"Admirador de Edward Weston, amigo de Tina Modotti, amigo de Paul Strand y Cartier-Bresson, participante del periodo brillante del nacionalismo cultural, Manuel Álvarez Bravo, es una figura imprescindible en la fotografía en el siglo XX. A lo largo de ocho décadas -desde el final de la polémica sobre el Arte Bello o a la Expresión Bastarda-, su trayectoria se equipará con el reconocimiento, la multificación y el desarrollo de la fotografía artística en México". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et. ál. Manuel Álvarez Bravo. Cien Años, cien días. México.CONACULTA, Fundación Televisa, Fomento Cultural Bañamex, Turner, 2001. Pág. 13
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote