Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 100

MANUEL ZAVALA
(Ciudad de México, 1956 - )

Inasible
Firmada y fechada 2017
Impresión digital en papel algodón P / A
Con la leyenda: "El vacío es el origen".
Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de Artes Visuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en 1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzó fundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó como columnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento cultural Sábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portales y páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicación electrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera en recibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos y diseño.
Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas y forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México, incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com

13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas

USD $1,080-$1,620
Estimado $1,800-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote