Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 69

San Martín de Tours
México, principios del siglo XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica y craquelado.
40.5 x 31 cm

San Martín fue elegido obispo de Tours -actualmente Hungría- en favor de su vida ejemplar. Su representación suele incluir elementos relacionados con su oficio religioso; sin embargo, en este caso, viste como un caballero de la época, portando un sombrero con plumas, al tiempo que comparte su capa con un mendigo. Por otra parte, el caballo que monta remite a su invocación contra las enfermedades de los animales domésticos.
La figura de San Martín es de gran importancia en países como Francia, Argentina, Colombia y Perú. A su muerte, hacia finales del siglo IV, su tumba en Tours se convirtió en un adoratorio nacional en Francia, de cuyo país es patrón, y uno de los lugares de peregrinación más populares de Europa. Además de ello, San Martín es patrón de ciudades como Wütburg y de Buenos Aires.
Fuente:
Ferrando Roig. Iconografía de los santos. Barcelona: OMEGA, 1950, 193.
J. Black, Walter. Vidas de los santos. México: Gandesa, 1957, 76-80.

Estimado $6,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote