Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1109T, Lote # 59

PABLO ALMELA
(Madrid, España, 1908 - México, 1988)
"Crisantemos".
Firmado y fechado.
Óleo sobre tela.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
55 x 66 cm

**Pintor y ceramista español. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, allí estableció un taller de pintura y cerámica con sus hermanos, antes de partir para el exilio en México durante la Guerra Civil Española. Llegó al puerto de Veracruz a bordo del buque Sinaia en 1939, junto con un gran número de pintores destacados como José Bardasano y Ramón Gaya, entre otros. En Veracruz comenzó a pintar nuevamente y posteriormente se trasladó a la Ciudad de México, donde a la par de la pintura se desempeñó como ceramista y restaurador, destacando la labor que realizó para la recuperación del acervo del convento del Carmen.
Cultivó la amistad de Federico García Lorca y de José Bardasano, con quien recorrió el campo mexicano pintando y quien años después sería el maestro de su hijo, el destacado paisajista Mario Almela.
Estimado $3,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote