Subasta 1106, Lote # 182
RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Sin título Firmado y fechado 79 Acrílico sobre masonite Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2022. Raymundo Martínez es un paisajista cuyo principal interés han sido los volcanes y los valles de México. Su influencia principal proviene de los principios de José María Velasco y los paisajistas del siglo XVIII. En su obra, emplea el manejo de las formas de la naturaleza, la luz y los colores con una gran calidad artística. 77.5 x 98 cm Estimado $110,000-200,000