Subasta 1106, Lote # 15 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, se exilió junto con muchos otros pintores e intelectuales, llegando entonces primero a Nueva York y luego a México en 1944, donde visitó algunos estados de la República y logró exponer en diversas ocasiones. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pág. 142. 100 x 150 cm Estimado $60,000-80,000