Descripción detallada Lote 328

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1100T, Lote # 328

EDUARDO COHEN
(Ciudad de México, 1939 - 1995)
Sin título
Firmado.
Serigrafía PT.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación.
50 x 60 cm

**"La búsqueda constante de Eduardo Cohen dio pie a una insólita versatilidad. Él iba de una serie a otra y sus referencias eran explícitas: consciente de su admiración a Francis Bacon, Grosz, Góngora, Schiele u Orozco, por citar algunos ejemplos. Exploraba esos caminos compartidos con el resultado de que tales referencias eran rebasadas finalmente al imponerse en su obra su sello absolutamente personal […] La mancha y el accidente fueron el punto de partida de sus composiciones, en las que las figuras humanas, los animales y los objetos se desplegaban con dramatismo, humor o misericordia, y en donde color y textura, luz y sombra, fueron manejados de modo tal que conseguían transmitir una carga poética no exenta de ambigüedad, hecha al mismo tiempo de dolor y exaltación, signo de los variados estados anímicos que marcaban a Cohen por la enfermedad lo agobiaba".
Fuente consultada: "Eduardo Cohen, pintor multifacético". México. Diario Judío, 19 de noviembre del 2013.
Estimado $700-1,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote