Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1100T, Lote # 162

Libros de Literatura y Poemas de Autores Hispanoamericanos.
a) Peza, Juan de Dios.
Poesias Completas.
París: Garnier Hermanos, 1891. Frontispicio + 348 p.
Firmado y dedicado por el autor: " A mi muy querida y fina amiga la virtuosa señora Soledad Zamora de Malvaez como un recuerdo de cariño...".
Pastas y lomo afectados por humedad.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) García Lorca, Federico. Romancero Gitano.
Barcelona: Editorial Nuestro Pueblo, 1937. 79 p.
Edición de Homenaje Popular.
Pastas deterioradas; papel frágil y quebradizo y algunas páginas rasgadas.
Encuadernado en rústica.
c) López Guerra, Eugenio. Historia de una Frase.
México: Plaza de Buenavista No. 2, 1959. 36 p. + 1 h.
Quinta edición.
Encuadernado en rústica.
d) Liberman, Arnoldo. El Motín de la Luz.
Buenos Aires: Editorial Stilcograf, 1964. 97 p. + 2 h.
Portada y diagramación de Leandro Hipólito Ragucci.
Pasta posterior desprendida.
Encuadernado en rústica.
e) Ferrer, José Miguel. Cuarta Dimensión. Poemas.
Rio de Janeiro: Irmãos Pongetti Editores, 1939. 45 p.
Firmado y dedicado por el autor: "A Elías Nandino, con con la alta diferencia...".
Pasta posterior rasgada.
Encuadernado en rústica.
f) Gómez Mayorga, Mauricio. Tres Poemas 1938.
Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 78 firmado.
Firmado y dedicado por el autor: "Para Elías Nandino con estimación sincera...".
Encuadernado en rústica.
g) Una Fábrica de Cuentos Mexicanos: Cuentalia.
México: Ediciones Pulso, 1953. 49 - 88 p.
Revista de Cuentos Mexicanos inéditos Vol. 1 - Tomo 2. Cuentos de Adela Palacios, Mario Pavón Flores, Berna Bernall, Tomas Córdoba Sandoval, Jesús Uribe Ruiz, Elías Nandino, Rafael Carrillo, Antonio Prieto, Pablo Rivadeneyra y José Gelada.
Pasta posterior por desprenderse.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote